Full Details for Lot 269

Auction 761, Lot # 269

SAÚL KAMINER
(Ciudad de México, 1952 - )

Sin título
Firmado y fechado 80
Óleo e hilo sobre lino
En 1975 se tituló de la carrera de arquitectura en la UNAM con una tesis sobre la fundación de las ciudades prehispánicas Teotihuacan, Tula y Tenochtitlán. A partir de 1969 se inició en la pintura y la escultura. En 1976 se instaló en París, donde permaneció durante veintidós años guardando un fuerte contacto con México. Ahí realizó estudios de doctorado en el Instituto de Urbanismo de París y fue miembro fundador del grupo MAGIA-IMAGEN integrado por ocho artistas latinoamericanos (1982-1992) y que tuvo una intensa relación con el pintor Roberto Matta.
Saúl Kaminer ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 1997.
Fuente consultada: "Saúl Kaminer te invita a sus Laberintos". México. Diario 24 horas, 18 de febrero de 2015.
157 x 113.5 cm
Estimado $80,000-100,000